Como Calcular Preço de Venda – Formação de Preço

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 0 Flares ×

Como Calcular Preco de Venda

Saber como calcular preço de venda correto do seu produto é fundamental para a obtenção de lucros e garantir o crescimento da empresa. E como fazer isso é uma dúvida comum entre os empresários, principalmente, entre os que estão começando o seu negócio.

Então, nesse artigo, vamos ver como calcular o preço de venda dos produtos para gerar lucro e fazer a empresa prosperar. Afinal, prosperar nos negócios é o que todo empresário deseja, não é mesmo!?

Então, vamos lá…

Formação do Preço de Venda

Existem alguns elementos cruciais que você precisa entender para chegar ao preço do produto, são eles: Custo do Produto, Despesas e Lucro.

Custo do Produto

O custo do produto é todo o valor que você gasta para produzir o produto, ou no caso de uma revenda, o valor gasto para comprar o produto. É o valor que esta diretamente ligado a produção ou aquisição do produto a ser comercializado.

Nesse ponto podemos incluir as matérias primas utilizadas, a mão de obra direta e outros valores que estiverem relacionados diretamente a fabricação ou aquisição do produto.

Despesas

São as contas a pagar que estão indiretamente ligados ao produto, mas que também devem contribuir para a formação do seu preço. Incluem gastos como impostos, água, luz, aluguel, entre outros que estejam ligados ao administrativo da empresa.

Lucro

É o retorno que você quer ter com a comercialização do produto. É ele quem irá gerar o crescimento do negócio.

Também podemos chamá-lo de Margem de Contribuição. Saiba mais sobre esse assunto lendo esse artigo.

Como Calcular Preço de Venda

Agora que já vimos os principais conceitos vamos ver na prática como calcular preço de venda dos produtos.

Vamos usar como exemplo uma confeitaria. Imagine que iremos vender um bolo.

O primeiro passo é levantar os custos que essa fabricação irá gerar, como os ingredientes (farinha, ovos, açúcar, leite, etc…) e o custo da mão de obra do confeiteiro(a) que irá fazer o bolo. Vamos simular que os valores ficaram assim:

Item Custo
Ingredientes  R$ 5,25
Mão de obra do confeiteiro  R$ 4,75
Total  R$ 10,00

Sabemos então que o custo para a fabricação de cada bolo será de R$ 10,00.

Feito isso, podemos acrescentar as despesas e o lucro que queremos ganhar com a venda do bolo. Vamos imaginar que as despesas (água, luz, impostos, aluguel, etc) somem R$ 5,00, e o lucro que desejamos com a venda do bolo é de 50% sobre o custo dele.

Então, nosso calculo ficará assim:

Exemplo

 

Podemos ver que vendendo o bolo por R$ 20,00 será possível pagar os custos relativos a sua fabricação, pagar os impostos e as contas da empresa e ainda garante um lucro de 50%, que poderá ser utilizado para comprar novos ingredientes ou investir na própria empresa.

Com o preço de venda definido, é interessante fazer uma comparação entre o preço de venda do seu produto com o preço cobrado pelos seus concorrentes. Assim você saberá se a sua empresa está dentro do valor de mercado, e se deve baixar ou até mesmo se pode aumentar sua margem de lucro.

Hora de Lucrar

Agora que já sabe como calcular preço de venda dos produtos você precisa criar uma estratégia de venda para alcançar os clientes e gerar lucro para a empresa. Veja algumas dicas valiosas nesse artigo.

Conseguindo obter lucro isso é fundamental uma boa gestão financeira e um controle de estoque eficiente para a empresa ter sucesso. Para isso, é importante conversar com quem já tem experiencia na área e buscar cursos e aperfeiçoamento.

Saiba mais

Sabia mais sobre gestão empresarial assinando nossa newsletter. Enviaremos um documento novo cada semana para o seu e-mail, e caso não interessar mais, basta solicitar para remover.

Visite também nossa página de materiais gratuitos. São disponibilizados novos materiais e ferramentas toda a semana para auxiliar a gestão empresarial.